专题报道
微头条
6月10日起,兰溪这几种停车将面临拖移




为进一步规范城区路面停车秩序,6月10日起,兰溪将开启停车“严管模式”,在路面上乱停放机动车辆,不仅要被贴单、交罚款,车子还将面临被拖移的风险。那么如何才能避免违停的尴尬呢?记者就此采访了相关部门,为你梳理了一些停车注意点。



Q

如何才算是正确停车?
A

兰溪市综合行政执法局工作人员答:车辆处于非驾驶状态时,应当自觉将车辆按规定停放在停车泊位内,不得超出泊位线、一车占多位或不按箭头指示方向停车

车辆停放不占用非机动车、出租车、公交车等专用停车泊位,须避免绿地、消防通道、单位及居民小区出入口、道路拐弯处等影响市容环境、消防、出行安全的地方。

需临时停车上下客时,应选择合适的停车点,并注意他人安全。不得停在十字路口、机动车道、人行横道等可能影响他人通行的地点,并做到快上快下。

临时停车是指车辆在非禁止停车的路面,在驾驶员不离开车辆的情况下,靠道路右边按顺行方向作短暂停留。

Q

违停处罚150元和50元怎么区分?
A

兰溪市综合行政执法局工作人员答:根据《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第七十六条第一款第三项之规定“不按规定停放影响其他车辆和行人通行的”,对机动车驾驶人处150元罚款;第七十四条第一款第六项之规定“不按规定临时停车影响其他车辆和行人通行的”,对机动车驾驶人处50元罚款。




Q

车辆停放超出泊位线属于违法停车吗?
A

兰溪市综合行政执法局工作人员答:没有完全停放在泊位之内,无论是超出泊位线还是一车占多位都属于违法停车,相关部门可依法实施处罚。

Q

车辆一部分停在人行道上,一部分停在车行道上,被执法局和交警同时贴单了,该怎么办?

A

兰溪市综合行政执法局工作人员答:如果车辆确属未移动,同一违停行为被重复采集,则可以在处理完毕一起罚单后,向另一部门申请撤销罚单。

Q

不方便去车管所交罚款的时候,可以在网上处理吗?
A

兰溪市综合行政执法局工作人员答:可以。

方法一:手机下载“浙里办”APP,账号注册登录,定位金华兰溪,搜索“人行道”并点击订阅,点击已定项目进行车辆绑定,绑定成功后即可处理;

方法二:支付宝搜索“浙里办”,搜索“人行道”,进行车辆绑定,绑定成功后即可处理。

支付方式可选“支付宝”或“银行支付”(建设银行、农业银行、农商银行、邮政银行)。


文明出行,规范停车,让我们一起为营造安全、文明、畅通的道路交通环境共同努力。
 


记者 姜一峰

通讯员 汤佰纳

分享到